Журнал

Экология на предприятии
№11 (65) ноябрь 2016

ISSN: 2222-3878

Ноябрьский номер содержит тематические страницы "Обязанности в области охраны окружающей среды: распределяем грамотно".

Основной задачей законодательства об охране окружающей среды является предотвращение вредного воздействия на нее любой хозяйственной деятельности.
С целью реализации данной задачи даже планируемая хозяйственная деятельность предприятия подлежит специальной оценке и экспертизе в области охраны окружающей среды. Подробнее об этом читайте в статье А.В. Ильчишиной.
Наличие доступной информации об опасных свойствах химической продукции и использование рекомендуемых мер предосторожности при обращении с ней позволяет сделать процессы производства, обращения и утилизации безопасными и тем самым предотвратить вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. О чем предупреждает маркировка химической продукции, как правильно ее наносить и использовать, читайте в статье С.Н. Струневского.
Соблюдать требования законодательства Республики Беларусь в области охраны окружающей среды — главная обязанность природопользователей.
Согласно ст. 95-1 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» природопользователи, хозяйственная деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду или относится к экологически опасной, обязаны создавать службу охраны окружающей среды, или ввести в штат должность специалиста по охране окружающей среды, или возложить данные обязанности на работника, обладающего знаниями в области охраны окружающей среды и природопользования. На предприятиях, где создание службы охраны окружающей среды является не обязательным и не всегда целесообразным, достаточно ввести в штат должность эколога или распределить основные обязанности по охране окружающей среды среди работников предприятия.
Предлагаем вашему вниманию тематические страницы, на которых вы найдете перечень обязанностей по охране окружающей среды, рекомендации по распределению данных обязанностей среди работников и оформлению соответствующей документации, меры ответственности за невыполнение обязанностей по охране окружающей среды природопользователем.

 

«Экология на предприятии» — журнал для экологов, инженеров по охране труда и окружающей среды, специалистов природоохранных служб. Наше ежемесячное издание содержит информацию, которая будет полезна в практической деятельности экологов.

Мы размещаем только актуальную информацию об изменениях требований природоохранного законодательства. Также «Экология на предприятии» помогает специалистам подготовиться к проверкам организаций на соответствие требований экологического законодательства. Мы публикуем для вас образцы и формы локальных документов, рассказываем о решении проблем, возникающих в процессе вашей работы. А наши авторы, ведущие специалисты-экологи, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, делятся своим опытом и дают компетентные ответы на ваши вопросы в рубрике «Вопрос – ответ».

Журнал «Экология на предприятии» — всегда самые свежие и актуальные экологические новости!

Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
148
Издательство
ОДО «Профигруп»
Цена:
46,70 BYN